기후
제벨 아크다르 날씨와 고도
사이크 고원은 해발 약 2,000m에 위치하며, 연중 주간 최고 기온 평균이 머스캇보다 약 12.6°C 낮습니다. 이것이 무엇을 의미하는지, 무엇을 챙겨야 하는지 알려드립니다.
Check dates and availability ↗평균 일 최고 기온: 머스캇 vs 사이크 고원(2,002m)
| 월 | 무스카트 (°C) | 사이크 (°C) | 차이 |
|---|---|---|---|
| 1월 | 25.1 | 12.0 | −13.1 |
| 2월 | 26.3 | 13.5 | −12.8 |
| 3월 | 29.4 | 16.9 | −12.5 |
| 4월 | 34.6 | 20.8 | −13.8 |
| 5월 | 39.5 | 24.7 | −14.8 |
| 6월 | 39.4 | 27.6 | −11.8 |
| 7월 | 37.3 | 27.3 | −10.0 |
| 8월 | 35.9 | 26.4 | −9.5 |
| 9월 | 35.5 | 24.0 | −11.5 |
| 10월 | 34.6 | 20.5 | −14.1 |
| 11월 | 29.9 | 16.1 | −13.8 |
| 12월 | 26.6 | 12.9 | −13.7 |
| 연중 월평균 | 32.8 | 20.2 | −12.6 |
해발 2,000미터, 그곳은 다른 나라가 된다
무스카트의 여름은 지구상에서 가장 더운 수도 중 하나로, 8월 최고 기록은 49.2°C에 달한다. 내륙으로 150km를 달려 산길을 오르면 해발 2,002m의 사이크 고원에 도착한다. 이곳의 기록된 극한 기온은 40.4°C와 −3.6°C다. 기후 구분은 고도에 따라 달라진다. 사이크는 해안의 뜨거운 사막 기후가 아닌, 한랭 반건조 기후다. 이것이 바로 이 산이 경작되는 이유이자 '초록의 산'이라 불리는 이유, 그리고 오만인 가족들이 여름마다 차를 몰고 오르는 이유다.
실제로 얼마나 더 시원할까?
여행 사이트들은 자벨 아크다르가 해안보다 15도 더 시원하다고 반복해서 말한다. 무스카트와 사이크의 월별 기후 평년값을 비교해 보면, 일 평균 최고기온의 실제 차이는 그보다 작고 변동 폭도 크다. 연평균 약 12.6°C 차이이며, 8월의 9.5°C에서 5월의 14.8°C까지 범위가 넓다. 그 차이는 봄과 가을에 가장 크고 한여름에 가장 좁아지는데, 이때는 해안의 습도가 숫자가 보여주는 것보다 더 큰 피해를 준다. 12~13도의 차이도 여전히 삶을 바꿀 만큼 시원하지만, 대중에게 알려진 수치는 다소 과장된 것이다.
겨울은 정말로 춥다
고원에서 가장 추운 달은 1월로, 평균 일 최고 기온은 12.0°C, 평균 최저 기온은 3.7°C입니다. 1983년 1월에 기록된 최저 기온은 −3.6°C입니다. 겨울밤에는 서리가 내리는 것이 일반적이며, 산맥에서 가장 높은 봉우리에는 때때로 눈이 내립니다. 그날 아침 무스카트에서 25°C였기 때문에 티셔츠 차림으로 출발하는 여행자들은 흔히 낭패를 봅니다. 차로 오르는 길은 1시간도 걸리지 않는데, 가는 내내 기온이 떨어지기 때문입니다. 캠핑을 하거나 협곡 가장자리에서 묵을 예정이라면, 진짜 추운 날씨 캠핑이라고 생각하고 준비하세요.
여름이 바로 이 산의 명성을 만드는 계절입니다
5월부터 9월까지 무스카트의 평균 일 최고 기온은 35.5°C에서 39.5°C 사이입니다. 사이크는 24.0°C에서 27.6°C 사이입니다. 이것은 참아내는 하루와 즐기는 하루의 차이이며, 바로 그 이유 때문에 더운 달 내내 이 산은 국내 여행객으로 가득 찹니다. 정확히 오만을 찾는 외국인 관광이 연중 최저치를 기록하는 시기와 겹칩니다. 고원의 숙박 시설은 국제적 성수기가 아니라 이러한 수요에 맞춰 운영됩니다. 7월에 마을의 계단식 밭을 걷는 것은 아침 시간에는 충분히 가능합니다. 대신 흐릿한 시야가 희생되는데, 협곡의 먼 풍경이 평평하게 보일 수 있습니다.
실제로 챙겨야 할 짐
하루에 두 가지 기후를 위한 짐을 챙기세요. 무스카트를 떠날 때는 가볍고 헐렁하며 몸을 가려주는 옷이 필요하고, 고원에 도착하면 따뜻한 겉옷, 그리고 11월부터 2월까지는 제대로 된 재킷이 필요합니다. 접지력이 좋은 발이 닫힌 신발은 대부분의 사람들이 예상하는 것보다 훨씬 중요합니다. 마을 길은 울퉁불퉁한 돌을 쌓아 만든 길이고 옆에는 낭떠러지가 있기 때문입니다. 자외선 차단은 고도가 높을수록 더 중요합니다. 공기가 얇아 자외선을 덜 걸러내기 때문입니다. 제벨 샴스의 발코니 워크를 계획에 포함하고 있다면 물을 충분히 지참하세요. 그 코스에는 아무것도 없기 때문입니다.
비, 구름, 그리고 그린 마운틴의 초록
사이크는 연간 약 24일의 비가 내리는 날에 약 316mm의 강수량을 기록하는데, 이는 해안 지역의 배에 달하는 수치입니다. 계단식 밭이 받아들이고 팔라즈가 흘려보내는 이 적당한 총량이 과수원을 가능하게 하며, 알 자발 알 아크다르, 즉 '그린 마운틴'이라는 이름이 처음 보는 민둥한 석회암의 인상보다 덜 아이러니하게 만듭니다. 기록상 가장 비가 많이 내리는 달은 2월, 3월, 8월입니다. 비는 또한 이 지역의 주요 위험 요소를 가져옵니다. 와디가 빠르게 범람한다는 것입니다. 영국 외무부는 10월부터 3월까지 오만의 와디에서 돌발 홍수 위험을 경고하고 있습니다.