Clima
Clima y altitud de Jebel Akhdar
La meseta de Saiq se sitúa cerca de los 2.000 m, y sus máximas diurnas promedian unos 12,6 °C menos que las de Mascate a lo largo del año. Esto es lo que significa para lo que debe empacar.
Check dates and availability ↗Temperatura máxima diaria media: Mascate frente a la meseta de Saiq (2.002 m)
| Mes | Mascate (°C) | Saiq (°C) | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Enero | 25,1 | 12,0 | −13,1 |
| Febrero | 26,3 | 13,5 | −12,8 |
| Marzo | 29,4 | 16,9 | −12,5 |
| Abril | 34,6 | 20,8 | −13,8 |
| Mayo | 39,5 | 24,7 | −14,8 |
| Junio | 39,4 | 27,6 | −11,8 |
| Julio | 37,3 | 27,3 | −10,0 |
| Agosto | 35,9 | 26,4 | −9,5 |
| Septiembre | 35,5 | 24,0 | −11,5 |
| Octubre | 34,6 | 20,5 | −14,1 |
| Noviembre | 29,9 | 16,1 | −13,8 |
| Diciembre | 26,6 | 12,9 | −13,7 |
| Año (media mensual) | 32,8 | 20,2 | −12,6 |
Dos mil metros cambian el país en el que estás
Mascate en verano es una de las capitales más calurosas del planeta; su récord de agosto alcanza los 49,2 °C. Conduce 150 km hacia el interior, sube la carretera de montaña y llegarás a la meseta de Saiq, a 2.002 m sobre el nivel del mar, donde los extremos registrados son 40,4 °C y −3,6 °C. La clasificación climática cambia con la altitud: Saiq es semiárido frío, no el desierto cálido de la costa. Esa es la razón de que la montaña se cultive, de que se la llame verde, y de que las familias omaníes suban en verano.
¿Cuánto más fresco es, en realidad?
Los sitios de viajes repiten que Jebel Akhdar está quince grados más fresco que la costa. Comparando las normales climáticas mensuales publicadas para Mascate y Saiq, la diferencia real en la máxima diaria media es menor y más variable: unos 12,6 °C de media anual, oscilando entre 9,5 °C en agosto y 14,8 °C en mayo. La brecha es más amplia en primavera y otoño, y más estrecha en pleno verano, cuando la humedad de la costa hace más daño de lo que sugiere el número en bruto. Doce o trece grados siguen siendo transformadores, pero la cifra popular lo exagera.
El invierno es realmente frío
El mes más frío de la meseta es enero, con una máxima media diaria de 12,0 °C y una mínima media de 3,7 °C. El récord de frío, registrado en enero de 1983, es de −3,6 °C. Las heladas son habituales en las noches de invierno, y la nieve cae ocasionalmente en los picos más altos de la sierra. Quienes salen en camiseta porque esa mañana había 25 °C en Mascate suelen llevarse una sorpresa: la subida en coche dura menos de una hora y la temperatura desciende durante todo el trayecto. Si vas a acampar o a alojarte en el borde del cañón, trátalo como una auténtica acampada de clima frío.
El verano es cuando la montaña se gana su reputación
De mayo a septiembre, la máxima media diaria de Mascate se sitúa entre 35,5 y 39,5 °C. La de Saiq oscila entre 24,0 y 27,6 °C. Esa es la diferencia entre un día que se soporta y un día que se disfruta, y es la razón por la que la montaña se llena de visitantes nacionales durante los meses calurosos, justo cuando el turismo extranjero en Omán toca su mínimo anual. El alojamiento en la meseta sigue esa demanda, no la temporada internacional. Pasear por las terrazas de los pueblos en julio es perfectamente viable por la mañana. La contrapartida es la calima, que puede aplanar las vistas largas del cañón.
Qué empacar de verdad
Prepara la maleta para dos climas en un mismo día. Al salir de Mascate, ropa ligera, holgada y que cubra; al llegar a la meseta, una capa intermedia de abrigo y, de noviembre a febrero, una chaqueta de verdad. El calzado cerrado con buen agarre importa más de lo que la mayoría espera, porque los senderos de los pueblos son de piedra apilada e irregular, con desniveles a los lados. La protección solar importa más en altitud, no menos, porque el aire más fino filtra menos radiación ultravioleta. Si el Balcony Walk en Jebel Shams está en tu plan, lleva agua en abundancia, porque no hay nada en absoluto en la ruta.
Lluvia, nubes y el verde de la Montaña Verde
Saiq registra unos 316 mm de precipitación al año en aproximadamente 24 días de lluvia, un múltiplo de la cifra costera. Ese total modesto, captado por las terrazas y canalizado por los falaj, es lo que hace posibles los huertos, y lo que hace que el nombre Al Jabal Al Akhdar —la Montaña Verde— sea menos irónico de lo que sugiere un primer vistazo a la piedra caliza desnuda. Los meses más lluviosos del registro son febrero, marzo y agosto. La lluvia también trae el principal peligro de la región: los wadis se desbordan rápido, y las recomendaciones del Ministerio de Asuntos Exteriores del Reino Unido advierten del riesgo de inundaciones repentinas en los wadis omaníes de octubre a marzo.