Klima
Jebel Akhdar: Wetter und Höhenlage
Das Saiq-Plateau liegt auf etwa 2.000 m, und seine Tageshöchsttemperaturen liegen im Jahresdurchschnitt etwa 12,6 °C unter denen von Maskat. Was das für Ihre Packliste bedeutet.
Check dates and availability ↗Durchschnittliche tägliche Höchsttemperatur: Maskat vs. Saiq-Plateau (2.002 m)
| Monat | Maskat (°C) | Saiq (°C) | Differenz |
|---|---|---|---|
| Januar | 25,1 | 12,0 | −13,1 |
| Februar | 26,3 | 13,5 | −12,8 |
| März | 29,4 | 16,9 | −12,5 |
| April | 34,6 | 20,8 | −13,8 |
| Mai | 39,5 | 24,7 | −14,8 |
| Juni | 39,4 | 27,6 | −11,8 |
| Juli | 37,3 | 27,3 | −10,0 |
| August | 35,9 | 26,4 | −9,5 |
| September | 35,5 | 24,0 | −11,5 |
| Oktober | 34,6 | 20,5 | −14,1 |
| November | 29,9 | 16,1 | −13,8 |
| Dezember | 26,6 | 12,9 | −13,7 |
| Jahr (Mittelwert der Monate) | 32,8 | 20,2 | −12,6 |
Zweitausend Meter verändern das Land, in dem Sie sich befinden
Maskat ist im Sommer eine der heißesten Hauptstädte der Erde; sein Augustrekord liegt bei 49,2 °C. Fahren Sie 150 km ins Landesinnere, nehmen Sie die Bergstraße, und Sie erreichen das Saiq-Plateau auf 2.002 m über dem Meeresspiegel, wo die gemessenen Extreme bei 40,4 °C und −3,6 °C liegen. Die Klimaklassifikation wechselt mit der Höhe: Saiq ist kaltes Halbtrockenklima, nicht die heiße Wüste der Küste. Genau das ist der Grund, warum der Berg bewirtschaftet wird, warum er grün genannt wird, und warum omanische Familien im Sommer hinauffahren.
Wie viel kühler ist es wirklich?
Reiseportale wiederholen, dass Jebel Akhdar fünfzehn Grad kühler sei als die Küste. Vergleicht man die veröffentlichten monatlichen Klimanormalwerte für Maskat und Saiq, ist die tatsächliche Differenz bei den durchschnittlichen Tageshöchstwerten kleiner und variabler: etwa 12,6 °C im Jahresmittel, schwankend zwischen 9,5 °C im August und 14,8 °C im Mai. Die Kluft ist im Frühling und Herbst am größten und im Hochsommer am schmalsten, wenn die Luftfeuchtigkeit der Küste mehr Schaden anrichtet, als die reine Zahl vermuten lässt. Zwölf bis dreizehn Grad sind immer noch transformativ, aber die populäre Angabe übertreibt.
Der Winter ist wirklich kalt
Der kälteste Monat des Plateaus ist der Januar, mit einem durchschnittlichen Tageshöchstwert von 12,0 °C und einem durchschnittlichen Tiefstwert von 3,7 °C. Der Rekordtiefstwert, aufgestellt im Januar 1983, liegt bei −3,6 °C. Frost ist in Winternächten normal, und auf den höchsten Gipfeln des Gebirges fällt gelegentlich Schnee. Besucher, die im T-Shirt losfahren, weil es am Morgen in Muscat 25 °C warm war, werden regelmäßig überrascht: Die Auffahrt dauert weniger als eine Stunde, und die Temperatur sinkt auf dem gesamten Weg. Wer campiert oder am Canyon-Rand übernachtet, sollte dies als echtes Kaltwetter-Camping behandeln.
Im Sommer zeigt der Berg, warum er seinen Ruf hat
Von Mai bis September liegt Muscats durchschnittliches Tagesmaximum zwischen 35,5 und 39,5 °C. Saiq erreicht 24,0 bis 27,6 °C. Das ist der Unterschied zwischen einem Tag, den man erträgt, und einem Tag, den man genießt – und genau deshalb füllt sich der Berg in den heißen Monaten mit einheimischen Besuchern, ausgerechnet dann, wenn der internationale Tourismus nach Oman seinen Jahrestiefstand hat. Die Unterkünfte auf dem Plateau richten sich nach dieser Nachfrage und nicht nach der internationalen Saison. Im Juli sind Spaziergänge über die Terrassen der Dörfer am Vormittag durchaus machbar. Der Preis dafür ist Dunst, der die weiten Canyon-Blicke abflachen kann.
Was man wirklich einpacken sollte
Packen Sie für zwei Klimazonen an einem Tag. Wenn Sie Muscat verlassen, brauchen Sie leichte, lockere, bedeckende Kleidung; auf dem Plateau angekommen, eine warme Zwischenschicht und von November bis Februar eine richtige Jacke. Geschlossene Schuhe mit Profil sind wichtiger, als die meisten erwarten, denn die Dorfwege bestehen aus unebenem, aufgeschichtetem Stein mit Abhängen daneben. Sonnenschutz ist in der Höhe wichtiger, nicht weniger, denn dünnere Luft filtert weniger ultraviolette Strahlung. Wenn der Balcony Walk am Jebel Shams auf Ihrem Plan steht, nehmen Sie reichlich Wasser mit, denn auf der Strecke gibt es absolut nichts.
Regen, Wolken und das Grün im Grünen Berg
Saiq verzeichnet etwa 316 mm Niederschlag pro Jahr an rund 24 Regentagen – ein Vielfaches des Küstenwerts. Diese bescheidene Menge, von Terrassen aufgefangen und über Falaj-Kanäle geleitet, macht die Obstgärten möglich und lässt den Namen Al Jabal Al Akhdar – der Grüne Berg – weniger ironisch erscheinen, als ein erster Blick auf nackten Kalkstein vermuten lässt. Die niederschlagsreichsten Monate in den Aufzeichnungen sind Februar, März und August. Regen bringt auch die größte Gefahr der Region mit sich: Wadis fluten schnell, und das britische Außenministerium weist von Oktober bis März auf das Risiko von Sturzfluten in omanischen Wadis hin.